Украина передала в Гаагу результаты расследования Иловайской трагедии

В шестую годовщину Иловайской трагедии Офис генерального прокурора Украины передал прокурору Международного уголовного суда в Гааге собранные доказательства военных преступлений и убийств украинских военных в районе Иловайска. Об этом сообщила пресс-служба ОГПУ.

«Согласно выводам экспертов, единственным фактором, который привел к трагическим событиям под Иловайском, является военная агрессия России. По непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ, в нарушение ст. 2, ст. 12 Конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 года, российские военнослужащие и подконтрольные им иррегулярные незаконные вооруженные формирования совершили убийства раненых украинских военнослужащих, которые в результате полученных травм не сопротивлялись. Было совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 — получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен», — сказано в сообщении.

По данным прокуроров, в момент Иловайской трагедии соотношение военных сил Украины к подразделениям России и незаконным вооруженным формированиям на Донбассе было критическое.

«Личный состав — один к 18; танки — один к 11, бронетехника — один к 16; артиллерия — один к 15, «Грады» — один к 24″, — отметили в ведомстве.

К уголовной ответственности за совершение преступлений привлекли 110 человек, в том числе 68 граждан РФ, среди которых 21 высокопоставленный чиновник. Всех их объявили в розыск, сообщили в Офисе генпрокурора, отметив, что следователи Службы безопасности Украины продолжают собирать доказательства и устанавливать всех лиц, виновных в трагедии.

Читайте также: ГПУ обнародовала результаты расследования Иловайской трагедии, обвинив Россию в прямом военном вторжении

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!