Протесты в Беларуси: США хотят предотвратить вмешательство России

США хотят мирно урегулировать политический кризис в Беларуси и, в частности, стремятся не допустить вмешательства России. Для этого заместитель госсекретаря США Стивен Бигун планирует в ближайшее время посетить Литву и РФ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с этим вопросом.

В Госдепартаменте официально не подтвердили запланированные визиты, сказав: «пока что нет поездок».

Бывший топ-чиновник анонимно сообщил, что Бигун планирует уже в ближайшие дни посетить Москву и Вильнюс, где сейчас находится оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Другой источник агентства сказал, что не знает о запланированном послание заместителя госсекретаря, но думает, что он будет стремиться предотвратить дальнейшее насилие в Беларуси или российское вмешательство.

«Я бы предположил, что администрация будет пытаться отговорить Москву либо от непосредственного вмешательства или от использования влияния на Лукашенко, чтобы побудить его к (более) жестоким репрессиям», — сказал источник.

Бывший американский чиновник и эксперт по Восточной Европе Джонатан Кац предположил, что Вашингтон хочет предотвратить военное вмешательство России, как это произошло в 2014 году в Украине. Когда Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе.

Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили выборы в Беларуси за нарушения. Госсекретарь США Майк Помпео в четверг призвал Лукашенко принять международную помощь в открытии переговоров с оппозицией и в то же время предостерег Россию от вмешательства.

Читайте также: В ЕС обеспокоены возможным военным вмешательством в дела Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!