В Германии сообщили о падении объемов торговли с Россией

Объемы торговли Германии с Россией в первой половине 2020 года снизились на 24,2 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщил Восточный комитет немецкой экономики.

По его данным, объем торговли между двумя странами за первые шесть месяцев 2020-го составлял 22,2 млрд евро. Таким образом, Россия занимала четвертое место среди стран Восточной Европы, уступая Польше (56 млрд.), Чехии (39 млрд.) и Венгрии (24 млрд.). В первой половине 2019 года она находилась на третьей строчке, перед Венгрией.

В общей сложности объем немецкой торговли со всеми 29 странами, которыми занимается Восточный комитет, снизился за рассматриваемый период до 197 млрд евро — на 34 млрд меньше, чем за первую половину 2019 года.

Вместе с тем после высоких показателей первого квартала года и исторически глубокого спада в апреле и мае, в немецкой торговле со странами Восточной Европой имеются признаки восстановления. По словам председателя Восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса (Oliver Hermes), после резкого снижения торговых показателей из-за мартовских мер по сдерживанию коронавируса, в июне ситуация начала изменяться к лучшему. «Таким образом, самая низкая точка кризиса, связанного с коронавирусом, в нашем регионе, вероятно, пройдена, и мы уверены, что во второй половине года мы увидим дальнейшие признаки восстановления экономики», — отметил Хермес.

Читайте также: Германия и Турция сильнее всех ударили по экспортным доходам российского «Газпрома»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!