Трамп пообещал отомстить России за финансирование талибов

Президент Дональд Трамп пообещал отомстить, если выяснится, что другие страны предлагали награды за нападения на американских военных в Афганистане. Об этом сообщает «Голос Америки».

Он не уточнил, изменилось ли его отношение к докладам разведки, в которых говорится о наградах.

Сообщения о том, что Москва предлагала талибам награды за убийство американских военных в Афганистане, появились в конце июня.

Американское разведсообщество пришло к выводу о том, что российская военная разведка предложила вознаграждение боевикам, связанным с талибами за убийство военнослужащих международной коалиции, находящихся в Афганистане.

Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих была представлена президенту Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности. Список ответных мер, по данным газеты NYT, включает официальные протесты, санкции и другие шаги. Окончательного решения пока не принято.

Американская разведка полагает, что Иран также платил талибам за нападение на американских военных в Афганистане.

Трамп, выступая на мероприятии в Белом доме, сказал: «Если бы мы выяснили, что это факт… мы нанесли бы по ним такой удар, что у вас бы закружилась голова».

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде во вторник назвал «полностью ложными» сообщения о том, что Тегеран платил боевикам Талибана за удары по силам США и их союзников.

Читайте также: Спецслужбы Бельгии подтвердили спонсирование боевиков Талибана из России

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!