Южная Корея заявила о вторжении военных самолетов России в ее зону ПВО

В зону опознавания ПВО Южной Кореи в Японском море вошли шесть военных самолётов РФ, включая два стратегических бомбардировщика Ту-95МС. Об этом со ссылкой на южнокорейских военных 20 августа сообщает агентство Yonhap.

Отмечается, что утром 19 августа российские военные самолёты около 20 минут летели в южном направлении внутри зоны опознавания ПВО Южной Кореи в районе островов Токто, после чего переместились в зону опознавания японской ПВО.

Официальные лица Южной Кореи заявили, что не было предварительного уведомления о действиях в воздухе с российской стороны.

Россия заявляет, что ее самолеты совершили «условный полет над нейтральными водами».

Официальные лица пояснили, что опознавательные зоны ПВО «не являются территориальным воздушным пространством и не подпадают под действие международного права». Тем не менее, любой иностранный военный самолет должен заранее уведомить о приближении к другой стороне, чтобы предотвратить случайные столкновения.

Напомним, что Россия не признаёт в качестве запретных для полётов военной авиации устанавливаемые рядом стран зоны опознавания ПВО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!