РФ ведет гибридную войну в целях раздела Беларуси — белорусская оппозиционерка

Российская Федерация ведет против Беларуси гибридную войну, направленную на подготовку основания для военного вмешательства и раздела Беларуси на две части с целью ее удержания в сфере российских интересов.

Об этом в комментарии Guildhall заявила белорусская оппозиционерка, сопредседатель организации «Движение солидарности «Разам» Алена Талстая.

«Необходимо осознавать, что против Беларуси, как и против Украины Россией ведется гибридная война. Любое военное вмешательство возможно лишь после того, как подготовлено основание при помощи СМИ и идеологических вбросов. Начиная с 2017 года (против Беларуси — ред.) идет массированная атака, начавшаяся во время совместных учений «Запад-2017», когда отрабатывалась легенда раздела Беларуси на две части с появлением так называемой «Вейшнории» и заходом в Беларусь неких мятежников. Уже тогда отрабатывалась сегодняшняя схема, уже сегодня идет активная работа по восточных регионах Беларуси, Могилевской, Витебской, Гомельской областях. Широко работают боты, распространяются нарративы о «гражданской войне в Беларуси», нарративы о «присоединении к России» восточных регионов Беларуси, как  когда-то об этом говорил Путин. Мы вынуждены отметить, что задействованы такие организации, как «Россотрудничество», молодежная организация «Лагерь» и очень активно работает Российская православная церковь представленная на территории Беларуси», — заявила она.

«Но белорусы сопротивляются, выходят со своей национальной символикой, демонстрируя свой иммунитет против идеологической работы России, демонстрируя то, что мы белорусский народ, суверенное государство и абсолютно отдельный от России народ», — отметила Алена Толстая.

«Цель такой гибридной войны — разделить белорусов, чтобы не было солидарности, чтобы не был создан единый фронт выступлений, ведь сегодня мы видим, что борьба за права и независимость белорусов перерастает в борьбу за вхождение белорусов в Европу, ведь мы находимся в Европе и мы европейский народ. Сегодня белорусы борются за то, чтобы Беларусь стала независимым, демократическим государством и все усилия России направлены именно против этого, как и в случае с Украиной, они пытаются  держать нас в сфере своих интересов и просто так Беларусь не выпустят», — подытожила сопредседатель организации «Движение солидарности «Разам».

Читайте также: Кремль добивается в Беларуси того же, чего хочет добиться в Украине – экс-глава ГУР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!