Как ЕС может остановить вторжение России в Беларусь — аналитик The Chatham House

Для предотвращения военного вторжения России в Беларусь Европейский Союз должен занять бескомпромиссную позицию и заявить о разрыве «бизнеса как обычно» в отношениях с РФ в случае развертывания такого сценария. В частности, ЕС должен предупредить Россию, что для нее это чревато незамедлительной остановкой проекта «Северный поток — 2».

Об этом пишет в своей статье на портале Postimees старший сотрудник Эстонского института международной политики Международного центра обороны и безопасности ICDS и нештатный сотрудник The Chatham House Джеймс Шерр.

«Европейский Союз действует на автопилоте. Они осудили власти Беларуси, а теперь сознательно и методично вырабатывают пакет санкций. Но проблема в том, что такие действия неэффективны»,  — заявил аналитик.

«Единственный способ избежать этого сценария (военного вторжения России в Беларусь — ред.) — это повышение ставок в игре. Для этого канцлер Германии Ангела Меркель должна недвусмысленно проинформировать президента Путина о том, что их вмешательство в Беларусь уничтожит все остатки «обычного ведения дел» с Россией, начиная, но не заканчивая, с «Северного потока-2», — считает он.

«Такие шаги могут заставить Кремль задуматься. Но неприемлемо то, что эта драма будет решаться в Беларуси и России, а не на Западе», — подытожил Джеймс Шерр.

Читайте также: Россия готовится ввести “зеленых человечков” в Беларусь – экс-глава разведки Эстонии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!