Франция продолжит антитеррористическую операцию, несмотря на переворот в Мали

Франция продолжит свою военную операцию «Бархан» на территории Мали, несмотря на то, что мятежные военные захватили первых лиц страны. Об этом объявила французский министр обороны Флоранс Парли у себя в Twitter.

Парли подчеркнула, что операция против исламистских военизированных группировок, действующих на севере страны, запрошена самими малийцами и санкционирована Советом Безопасности ООН.

Ранее происходящее в бывшей французской колонии прокомментировал президент Франции Эммануэль Макрон. Он подчеркнул, что переворот угрожает борьбе с террористами во всем регионе, и призвал малийцев восстановить конституционный порядок.

Напомним, что о госперевороте в бывшей французской колонии стало известно 18 августа. В ходе столкновений мятежников и их противников погибли не менее пяти человек. Местная оппозиция обвиняет власти страны в коррупции и невозможности обеспечить безопасность граждан. Она арестовала президента Ибрагима Кейта и других высших государственных деятелей. После этого лидер страны объявил об отставке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!