Фонд национального благосостояния России теряет почти половину всех средств

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) России к концу 2020 года сократится до 7 трлн рублей против более 12 трлн рублей в начале года, считает первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Ижевске.

«Россия не осталась в стороне от этих проблем, все это сказалось на нас. Если в 2020 год мы входили с ФНБ, превышающим 12 трлн рублей, это более 7% ВВП и уже была достигнута договоренность между правительством и Государственной думой о том, что хватит складывать деньги в кубышки, поэтому все дополнительные средства мы будем направлять на проекты развития. Но пандемия внесла свои коррективы. К концу года в Фонде национального благосостояния останется около 7 трлн рублей, бюджет у нас был на начало года профицитный, сейчас он дефицитный, он составляет почти 1,5 трлн рублей», — сказал Исаев.

По его словам, на это повлияла не только пандемия коронавируса, но и в том числе, распавшаяся сделка ОПЕК +.

«Это подъем волны мирового экономического кризиса, его предсказывали давно, и который, с нашей точки зрения, начался бы независимо от эпидемии «ковида» в связи с общей ситуацией с мировыми финансами. Вторая проблема — это известный кризис на рынке энергоносителей, где распалось практически соглашение ОПЕК +, которое могло бы, с нашей точки зрения, удержать баланс на этом рынке даже в условиях падения мирового производства», — добавил Исаев.

Читайте также: России предсказали повторение экономического кризиса 1998 года

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!