СБУ опровергла информацию об участии в операции по аресту боевиков ЧВК «Вагнер»

Служба безопасности Украины на своей официальной странице в Фейсбуке опубликовала опровержение своего участия в задержаниях боевиков российской ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси.

«Служба безопасности не комментирует слухи, не поддерживает медийно-информационные операции врага и не принимает участие в публичном обсуждении разных фантастических сценариев. Тем более, когда такие информационные «вбросы» нацелены на нанесение вреда Украине. Но, как исключение, заявляем — данные касательно участия СБУ в так называемой «вагнеровской спецоперации» является обычным фейком. А его первоисточником, обращаем внимание, более недели назад было именно российское издание», — заявили в ведомстве.

Также СБУ указала на то, что никто из сотрудников не участвовал в разговорах боевиков с вербовщиком, которые якобы присутствуют на аудиозаписях. Поэтому приписывание фраз «офицеру СБУ» является «сознательной манипуляцией».

Напоследок Служба безопасности обратилась к СМИ:

«Призываем украинские СМИ и отдельных лидеров общественного мнения в погоне за сенсациями более внимательно относиться к информационной гигиене и не распространять слухи на пользу недружественных государств».

Читайте также: Военная разведка опровергла причастность Украины к задержанию “вагнеровцев” в Беларуси

Напомним, что некоторые украинские СМИ, ссылаясь на неизвестные источники, а до этого множество российских СМИ, опубликовали информацию о том, что якобы украинские спецслужбы причастны задержанию в Беларуси группы боевиков ЧВК Вагнера, которых Лукашенко обвинил в подготовке к перевороту.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!