Кремль расшатал Беларусь, чтобы «спасти» нерукопожатного Лукашенко — генерал разведки

Российские спецслужбы в ходе протестов в Беларуси провели ряд специальных операций, направленных на дискредитацию Александра Лукашенко в глазах Запада с целью его ослабления и склонения к сотрудничеству с Российской Федерацией.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

«И представители КГБ Беларуси, и ФСБ России — выходцы из одной системы и мы четко понимаем, где находится центр управления (в Москве — ред.). Идет документирование активистов, реальная оппозиция уничтожена и, когда начинаются новые протесты и появляются новые лидеры, по ним начинают работать. (…) Когда Лукашенко начал свою избирательную кампанию с антироссийской риторикой в целях понравиться своему народу, в попытках продемонстрировать наличие поддержки других стран, в частности Китая, и в попытках представить себя, как самостоятельного игрока, чтобы предложить что-то своему избирателю в условиях социально-экономического кризиса и усталости людей, Кремлю надо было его как-то дискредитировать. Так произошли первые разгоны демонстраций, первых выступлений против нечестных выборов, в результате чего с критикой таких действий выступили практически все лидеры Запада и Лукашенко стал фактически нерукопожатным», — заявил экс-руководитель СВР.

«Потом был заход «вагнеровцев», которые прибыли конкретно для дестабилизации ситуации. Дали понять Лукашенку, что если он не будет сотрудничать, — «мы можем организовать любой сценарий». После того, как начались масштабные акции протеста, появилась некая организованность оппозиции, Лукашенко осознал, что отступать ему некуда и одновременно заявил, что страну он покинуть не может, дорога ему осталась только в сторону России», — подытожил генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

Читайте также: Кремль добивается в Беларуси того же, чего хочет добиться в Украине – экс-глава ГУР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!