Экс-глава Генштаба ВСУ назвал угрозы для Украины в случае оккупации Россией Беларуси

В случае оккупации Россией Беларуси линия возможного вторжения РФ в Украину существенно увеличивается, что влечет за собой смену расстановки сил и средств украинской армии по всей протяжности границы. Украина должна учитывать данную угрозу и быть готовой к возможному российскому вторжению с направления Севера.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко.

«В случае российской оккупации Беларуси в той или иной форме, линия возможного вторжения РФ в Украину увеличивается на 1111 км, а это, соответственно, повлечет рассредоточение всех сил и средств Украины по всей протяженности границы. К тем двум тысячам километров, потенциально доступных для вторжения, которые уже есть с учетом угроз на всех направлениях, добавляется северное направление и, кто бы не говорил о том, что там специфическая местность, болота и прочее, с учетом возможного использования воздушно-десантных войск угроза существует. Важный вопрос сегодня состоит в том, какую позицию в это время будет занимать армия Беларуси и насколько она будет нейтральной», — заявил экс-начальник Генштаба ВСУ.

«Еще с 2014-го года нами было предусмотрено появление потенциально опасных направлений, их усиление и корректировка сил. Военными планами ВСУ предусмотрена угроза со стороны границы с Беларусью, но вся ситуация, протяженность линии границы, влияют на расстановку сил, а это вызов. Нами было проработано направление оперативной подготовки территории и усиления территориальной обороны, сил и средств соответствующих структур, а также было предусмотрено формирование корпуса резерва для задействования на одном из потенциально опасных направлений, в том числе на Северном. Украина должна быть готова к возможному российскому вторжению со стороны Беларуси в случае ее оккупации»,  — подытожил генерал армии Муженко.

Читайте также: Россия готовится ввести “зеленых человечков” в Беларусь – экс-глава разведки Эстонии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!