Рынок вынуждает российский «Газпром» держать цену на газ ниже средней

На европейских биржах газ дорожает, однако «Газпром» продолжил снижать цены на своей электронной торговой платформе и они оказались существенно ниже котировок на хабах стран ЕС. Такая ценовая политика используется для восстановления влияния на европейский рынок газа после кризисного падения в первом полугодии.

Читайте также: Цена российского газа в Европе рухнула до 20-летнего минимума, Газпром работает в убыток

В первую декаду августа «Газпром экспорт» продавал газ на электронной торговой платформе в среднем по $ 72,5 за тысячу кубометров. Это на $ 0,5 дешевле, чем в июле. За первые десять дней «Газпром экспорт» продал небольшой объем, около 400 млн кубометров. Компания торговала на своей бирже газом с поставками осенью и зимой. И цены на российский газ оказались существенно ниже европейских. Так, на самой ликвидной европейской бирже TTF газ с доставкой в сентябре уже продают по $ 98.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач не исключает, что скоро и контрактные цены на российский трубопроводный газ могут оказаться ниже, чем на хабах. Формула с привязкой к стоимости нефтепродуктов начинает действовать с временным лагом.

Такие цены вряд ли устраивают и «Газпром». По сравнению с прошлым первым полугодием его доходы от экспорта упали вдвое — до $ 9 млрд. Такая ситуация с низкими ценами вызвана попытками компании отвоевать свою долю рынка, которая снизилась в первом полугодии до 28%.

Читайте также: «Газпрома» на газовом рынке Европы все меньше: Россию вытесняют другие страны

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!