В РФ государство усиливает контроль над частным бизнесом, — Некрасов

В связи с пандемией коронавируса и введением ограничительных мер российский бизнес становится более зависимым от процессов внутри государства, что влечет усиление наблюдавшейся до пандемии тенденции огосударствления частного бизнеса в РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-сотрудник Администрации президента РФ Дмитрий Некрасов.

«Некоторые представители малого и среднего бизнеса вторую волну карантина, если она будет, просто не переживут. Запас прочности у всех был разный, кому-то чтобы «умереть» хватило и первой волны, а кто-то ее хоть и пережил, но все свои запасы сжег. Поэтому, если будет вторая волна и закрытие бизнесов, многие ее просто не выдержат, что повлечет рост безработицы и прочие последствия. Но стоит учитывать, что сегодня мы не знаем всех жертв первой волны, ведь как правило, в нормальной ситуации пик банкротств достигает года-полутора после кризиса, потому что бизнесы, как правило, еще долго сопротивляются даже когда уже на самом деле бизнес разорился, он продолжает совершать какие-то действия и бороться. Это всех касается, но в первую очередь сферы услуг, какие-то бизнесы уже и так скорее всего умрут, если еще не умерли, но если вторая волна будет их будет больше», — заявил экономист.

«Есть более и менее пострадавшие отрасли российской экономики, а любые пострадавшие бизнесы — это потери в доходах, зарплатах и увеличение безработицы. Коронавирус усилил давно наблюдающююся тенденцию того, что все, что как-то связано с государством выживает лучше, чем то, что абсолютно частное. Предприятия в окологосударственных отраслях или те, которые связанны с сырьевой промышленность чувствуют себя гораздо лучше, чем предприятия потребительского сектора, а те, которые выживают, они все больше должны тем же самым государственным банкам либо все больше зависят от окологосударственных процессов, поддержки и прочьего. То есть процесс ползучего огосударствления бизнеса, перераспределения всех командных высот в пользу государства и аффилированных с ним структур резко усилился», — подытожил экс-сотрудник АП РФ.

Читайте также: России предсказали повторение экономического кризиса 1998 года

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!