В оккупированном Крыму из-за вспышки COVID-19 закрыли отделение детской больницы

В оккупированном Крыму из-за вспышки СOVID-19 закрыли отделение детской больницы – сообщает Комсомольская правда. После госпитализации двух больных по экстренной помощи у них обнаружили коронавирус.


«Ребенок с мамой поступили к нам в экстренном порядке. Мы не имели права отказать им в помощи. Опасность коронавируса в том, что долго не проявляются симптомы. У наших пациентов симптомов не было. Уже после того, как у матери с ребенком обнаружили коронавирус, мы приняли все необходимые меры. Врачей, контактировавших с больными, отправили в обсерватор. Остальные продолжают работу в средствах защиты, у них взяты анализы. Отделение соматики изолировано, оно функционирует в ограниченном режиме, мы никого туда не госпитализируем», — рассказал КП-Крым глава медучреждения Анатолий Олейник.

Еще один обнаруженный коронавирусный больной в РДКБ — врач приемного отделения. По словам Олейника, доктор вышла из отпуска.

«Она отработала две смены, никаких симптомов не было – ни температуры, ни слабости. А на следующее утро врач пожаловалась, что отсутствует обоняние. Конечно, мы сразу же взяли исследование на «ковид», получили положительный результат и направили в Роспотребнадзор», — рассказал о случае инфицирования главврач.

Как только в РДКБ получили подтверждение из Роспотребнадзора, врача сразу же направили домой, а после она была госпитализирована в 7-ю горбольницу, которая принимает больных коронавирусом.

«Мы провели все необходимые противоэпидемические мероприятия. Дежурных, которые работали в одной смене с инфицированным медиком, направили в обсерватор», — прояснил ситуацию Олейник.

Читайте также: Оккупированный Крым побил рекорд по количеству заболевших COVID-19 за сутки

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!