Лукашенко: больше не на распутье?

Ситуация в Беларуси пока в принципе продолжает развиваться по сценарию, прописанному ГРУ МО РФ, но, уже стали проявляться некоторые моменты которые говорят: Кремль в который раз недооценивает народ и «наступая на те же самые грабли», что и в Украине, доводит ситуацию до абсурда и потенциальной возможности ее выхода из-под своего контроля. До этого пока еще не дошло, но все же, явные проблемы уже возникли.

Причина проста: единственный вопрос на повестке для «кремлевских старцев» — восстановление СССР, в данном случае – создание условий для аннексии Беларуси, что, в этой стране подавляющему большинству не надо. Именно поэтому некоторые планы «дают сбой», например…

Первый раунд: протесты

Сразу после «жесткого» разгона митингующих, подконтрольная ГРУ оппозиция Беларуси призвала к мирным митингам, что с одной стороны должно было продолжать оказывать давление на Лукашенко, от которого требуется только одно: подписать «интеграционный пакет» а с другой – перевести его в плоскость «успокоения», что на данном этапе российской военной разведке просто жизненно необходимо, ведь при доведении ситуации до настоящего «майдана» можно потерять все и такой опыт у них уже есть, в Украине.
Более того, на выходные была предпринята попытка создания «антимайдана». Это Лукашенко думает, что такая «блестящая» идея пришла в голову именно ему, но – нет, цепляющийся за власть «Батька» на самом деле при практически любом развитии событий уже «списан», Кремлю от него нужно поставить всего одну подпись и – в Ростов или куда-то там еще. Поэтому сложно сказать как именно эту идею ему подбросили, но — «купился», правда с этим возникла проблема: по сути, его так и не собрали, что лишний раз показало уровень народной поддержки Лукашенко. Да, на митинге в свою поддержку он выглядел решительно пытаясь показать, что власть просто так отдавать не собирается, только кто ж его «если что» спрашивать будет?

Сейчас в тренде — забастовки на беларуских предприятиях и включение в них 8 из 10 наиболее важных для страны среди которых стратегические «Нафтан» и «Беларуськалий», это — уже не шутки, более того они приобрели по-настоящему массовый характер и пока главное их требование отставка действующего президента, но – понятно, это далеко не последнее из «пожеланий» вышедших протестовать людей.

Основной вывод из происходящего предельно прост: Лукашенко проигрывает, как «улицу» так и «технологическую и информационную» составляющую протеста, ведь пока официальные СМИ, которым в общем-то и сказать нечего «крутят вести с полей», протестующие используют технологии совершенно другого порядка. Тем более, что она осуществляется при полной поддержке и негласном покровительстве всей «кремлевской рати» от ГРУ до «ботов» и «останкинских». Более того, в процесс уже включились местные журналисты, которые после увольнений некоторых из них начали прямую борьбу. Да, сегодня на государственном канале «Беларусь — 1» зрителям, вместо сюжета о президенте Беларуси показывали пустой диван, это, конечно не «Лебединое озеро», но уже – близко.

Как бы там ни было при таких условиях Лукашенко утрачивает народную поддержку, а его сторонников не просто меньшинство, а оно еще и уменьшается со скоростью «шанреневой кожи», все верно, обычно так и происходит если «процесс пошел». Иными словами, первый этап ГРУшники действительно выполнили, по крайней мере под Лукашенко настолько «зашаталось кресло», что он начал «чудить», а поведение «клиента» стало сложно называть адекватным.

Второй раунд: разворот к России или Путин введи

«Батька», несмотря на неоднократные вопрошание на камеру «надо выяснить кто за всем этим стоит» прекрасно знает правду, как и то, кому надо «поклониться», чтобы ситуация хоть как-то приемлемо для него лично «разрулилась».

Именно поэтому он показательно делает «реверансы» в сторону Кремля, а риторика, например, на митинге в его поддержку и не только тогда, стала сугубо пророссийской. Кроме того, вернулись домой «вагнеровцы», выпустили ранее задержанных российских журналистов, в Минске появился, не сомневайтесь!, полностью уверенный в своей безопасности и безнаказанности Александр Коц да и то, что «Батька» затеял проведение военных учений неподалеку от Литвы, это – звенья одной цепи, в которой надо показать как он и беларусы Россию любят. А его заявление о причастности к протестам Нидерландов, Польши, Литвы, Латвии и традиционно всем виноватых Украины и Навального, не приведя ни оного доказательства этого – вообще за гранью фантастики, несмотря на то, что в это никто не поверил, нужный «информационный фон» создан.

Было еще много чего сказано и сделано, но на этот бред просто не хочется терять время, ведь среди всего заявленного было произнесено главное: Лукашенко неоднократно запрашивал у Путина помощи, в том числе и военной в случае обострения ситуации, на что «хозяин Кремля» — согласился. Кажется, в Москве все же решили «довести до ума» то, чего не вышло в Украине, помните «бумажку» которой ныне покойный, вполне возможно именно из-за этого, Чуркин «тряс» в ООН, где Янукович просил: «Путин введи войска». Такая ситуация вполне возможна даже несмотря на то, что ГРУ все последние дни делало все для ее успокаивания.

«На арене» вновь появилась несколько забытая Тихановская, которой, после блестяще отыгранной роли «толчка» протестов и последующего некоторого забвения, теперь нужно сыграть роль их «катализатора» с чем она пока успешно и справляется, ведь теперь судя по ее словам: «она – президент страны». Здесь также присутствует еще один момент: Кремль решил сделать именно ее «символом беларуской власти» еще и по причине того, что бы, не дай Бог, народ своего, неподконтрольному ему лидера не выдвинул, с ним будет гораздо сложнее «работать», чем с Тихановской. Как бы там ни было: когда в стране два президента ситуация в ней в целом понятна – противостояния не избежать, тем более что Лукашенко «уперся» фактически заявив, что другой человек станет главой государства «только через мой труп».

У ГРУшников, кстати, если что за этим «не заржавеет», но им этого просто не надо – «интеграционный договор» должен подписать именно Лукашенко, это, судя по всему, принципиальная позиция Путина, который в данном вопросе от него за много лет действительно «настрадался». В общем сейчас все «тянут время». Лукашенко в пустых надежах сохранить власть, Кремль – «додавить Батьку», а протестующие потихоньку начали «упиваться» масштабами протестов и своей важностью. Ошибаются все и каждый по-своему.

Лукашенко все же на 99,9% по крайней мере как президент «все», а его торги с Путиным ни к чему хорошему не приведут – все равно он обманет. Почему так? Просто слишком много информации о том, что беларуские силовики «новое место» в Москве ищут, а без них режиму не устоять. Вместе с тем, от самой ситуации Лукашенко пока в целом выигрывает так как надеется, что потянув время сможет переломить ситуацию в свою пользу, но это — ненадолго. Нет, «к этому все вовсе не идет» просто каждый день президентства для него «бесценный наркотик» без которого и жизнь не мила.

Кремль, которому уже кажется, что вся Беларусь «лежит у его ног» и возможно даже прикидывая кандидатуры новых «гауляйтеров» на аннексированные области или всю страну все же недооценивает степень нежелания беларусов «интергрироваться», что в какой-либо из следующих фаз вполне может привести к утере Москвой контроля над ситуацией, причем по «жесткому варианту», как это собственно произошло в свое время в Украине.
Но, протестующие пока находятся в «розовых очках» и упиваясь количеством поддержавших протест пока не выдвинули, по сути, ни одного действительно важного требования как-то освободить политзаключенных, создать временное правительство, пусть даже и Тихановской, а также назначить новые выборы, а об их исполнении действующей властью речи вообще не идет.

И все бы ничего, если бы Путин не стягивал войска к границе с Беларусью, а сам второй раунд, в котором, может показаться, что мало чего интересного если бы его не рассматривать как подготовку к третьему…

Ликвидация государственности

Все подведено к тому, что Лукашенко, явно не справляясь с нарастанием динамики протестов, причем не важно в какой форме, запросит помощи у того, кто все это организовал и может оказать реальную помощь. Понятно, что не Нидерланды, Украина или Навальный, а – Путин, что повторимся и было уже сделано. И, сразу, как по мановению «волшебной палочки» в беларуских протестах много изменилось, они сами стали «мягче», силовики – поспокойнее и, главное – начались пока неуверенные, но все же разговоры о готовности оппозиции к диалогу с Лукашенко, более того – даже «проскакивали фразы» о «гарантиях личной неприкосновенности».

В общем, вполне вероятно, что тянуть время по «кремлевски» это значит попробовать запугать народ, что и было сделано в последнее время, когда не обращающие внимание на протесты в Хабаровске российские СМИ вдруг резко, все и сразу кинулись показывать ужасы о Беларуси. Как для беларусов, так и для своих кстати, практически с эпиграфом: смотрите, что с Вами тоже может случиться. И, в тоже время, Кремль подтягивает к границам Беларуси свою Росгвардию.
Например, по сообщению Conflict Intelligence Team: «на дороге Санкт-Петербург-Псков была замечена колонна автозаков без маркировок и номеров, идентичных транспорту ОМОНа Росгвардии (называемому в обиходе «автозаками»), который обычно присутствует на массовых мероприятиях. Вероятно, о той же колонне, насчитывающей 30-40 грузовиков, сообщает «Фонтанка». По оценке CIT, этот транспорт может перевозить около 600 бойцов при численности белорусского ОМОНа в 1,5 тысячи человек….другую колонну очевидцы заметили около Смоленска на расстоянии менее 100 км от границы с Белоруссией. В ней также присутствуют грузовики без маркировок, идентичные машинам Росгвардии». Насколько все серьезно? На фоне эти данных рубль снова начал проседать, так что более чем.

А почему именно Росгвардия? Путин все же не готов вводить вооруженные силы, хотя бы потому, что это – открытое военное вторжение, сколько бы об этом Лукашенко не просил. За этим – санкции, а возможно и война, по крайней мере партизанская. Более того, «обожгясь» с оккупацией Донбасса в планы так же внесены некоторые коррективы: брать надо только сразу и всю страну, в другом случае проблем больше, чем «профита». В этом плане Росгрвардия – идеальный вариант, формирование же полицейское, хотя и с тяжелым вооружением, поэтому, как считают в Кремле претензий к ним должно быть на порядок меньше, тем более, что Лукашенко судя по всему «сломался» и готов им в этом «подыграть».

Третий раунд еще не наступил, но мы находимся в его преддверии. Получится ли реализовать этот сценарий или нет сложно сказать здесь многое от беларусов зависит и степени их любви к своей Родине, ведь народ, как бы там ни было, победить невозможно и Украина уже седьмой год тому пример так что – посмотрим, на всякого «кремлевского мудреца, довольно простоты». Вот тогда-то у Москвы проблемы и могут и начаться, ведь в 2014 им тоже казалось – победа так близка, так что сколько всего будет «раундов» сложно сказать, но похоже все действительно — только начинается…

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!