Россия в очередной раз отменила запуск спутника «Глонасс-К»

Теперь на октябрь — Россия вновь отложила запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К», который регулярно переносится с марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник.

«Запуск спутника „Глонасс-К“ отложен на октябрь, предварительно — на 17-е число. Никаких технических препятствий для него нет», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, по его словам, этот старт состоится после запуска с Плесецка трех спутников связи «Гонец-М», намеченного на 24 или 29 сентября. Запуски спутника «Глонасс-К» и трех аппаратов «Гонец-М» планируется осуществить с помощью ракет-носителей «Союз-2.1б» с разгонными блоками «Фрегат».

Первый спутник «Глонасс-К» был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй «Глонасс-К» был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению.

Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»).

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 «Глонассов-М» и два «Глонасса-К»), из которых 23 работают по целевому назначению, один находится на летных испытаниях, один — на техническом обслуживании и два — в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.

Читайте также: SpaceX вывела в космос военный спутник Южной Кореи – видео

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!