Российских депутатов проверят на наличие иностранного гражданства

Госдума РФ запросит Министерство иностранных дел, Федеральную службу безопасности и Службу внешней разведки России предоставить все данные о возможном наличии иностранного гражданства у депутатов. Соответствующие поручение дал спикер Думы Вячеслав Володин, сообщает ТАСС.


Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции должен направить запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР России о возможном наличии иностранного гражданства у членов нижней палаты парламента. Проверка началась еще в конце июля. Первоначально запрос направили в ЦИК России. Однако глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова отметила, что проверка действующих парламентариев относительно наличия иностранного гражданства и вида на жительство в других странах не входит в компетенцию ЦИК.

Спикер Володин напомнил о недопустимости наличия иностранного гражданства у парламентариев и чиновников в соответствии с конституцией. Обещает, если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты «соответствующие законодательные меры».

Читайте также: Спрос россиян на покупку второго гражданства побил все рекорды

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!