Спрос на нефть упадет сильнее, чем ожидалось — ОПЕК

Пандемия коронавируса повлияет на мировой спрос на нефть сильнее, чем ожидалось ранее. Это следует из ежемесячного доклада, обнародованного Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в среду, 12 августа.

По обновленным оценкам ОПЕК, соответствующий показатель сократится в этом году в среднем на 9,1 млн баррелей в сутки (более чем на 9 процентов по сравнению с данными за минувший год) и достигнет 90,6 млн баррелей в сутки. Между тем в отчете за июль называлась цифра в 9,2 млн баррелей.

Тем не менее в 2021 году ожидается прирост на 7 млн баррелей в сутки, полагают эксперты. При этом они исходят из того, что подобный прогноз будет актуален, только если мировому сообществу не придется прибегать к новой масштабной серии ограничений из-за коронавируса.

В то же время в ОПЕК полагают, что мировая экономическая активность в целом сократится на 4 процента (в предыдущем прогнозе было 3,7 процента). Особенно внимательно эксперты организации призывают следить за ситуацией в США. «За последним ростом числа инфицированных в Соединенных Штатах необходимо будет пристально наблюдать, так как продолжение этой тенденции может подорвать восстанавливающееся потребительское доверие и структуру расходов», — говорится в докладе. Кроме того, специалисты обращают внимание на необходимость мониторить течение пандемии также в Индии, Бразилии и в ряде государств еврозоны, включая Испанию.

Читайте также: Минэнерго США предупреждает о переизбытке нефти в мире

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!