Возбудитель чумы обнаружен в одном из регионов России

На территории двух районов Тувы (Российская Федерация) выявлено широкое распространение возбудителя чумы, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Общая площадь мезоочагов составила 340,1 квадратных километра. В Монгун-Тайгинском кожууне зарегистрирована положительная серологическая реакция на площади в 55,5 квадратных километра. Там находятся восемь чабанских стоянок, проживает 35 взрослых и 16 детей. В других частях района пока никто не проживает.

В Овюрском кожууне на территории распространения возбудителя находится поселок Хандагайты с населением более трех тысяч человек. «Учитывая высокую численность населения, зоологической группой эпидотряда в срочном порядке была проведена барьерная дезинсекция четырех тысяч гектаров вокруг поселка», — говорится в сообщении.

Активные природные очаги чумы в России традиционно расположены в Туве, Забайкальском крае, на Алтае. В июле в Бурятии на фоне вспышки бубонной чумы в соседней Монголии начали ловить сурков и проверять на наличие чумного микроба. Тогда же власти Тувы рекомендовали жителям не есть мясо грызунов и опасаться насекомых.

Читайте также: Фирма «повара Путина» Пригожина получила лицензию на работу с вирусами и микроорганизмами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!