Спецслужбы РФ используют в Беларуси старые методички, отработанные в Украине в 2014 году

Шестые очередные выборы президента Беларуси войдут в современную историю, как одни из самых скандальных, несмотря на то, что альтернативы Александру Лукашенко, по большому счёту, нет. Оппоненты президента выступают с пророссийской риторикой, не скрывая своей связи с Россией.

Российские силовики продолжают активно «раскачивать» ситуацию в РБ: в медиа, соцсетях и политических Telegram-каналах. Подконтрольные Кремлю медиаресурсы открыто призывают белорусов выходить на улицы— не просто на мирный митинг, а на массовые беспорядки, открытый бой или партизанскую войну. Людей пугают фото и видео якобы силовиков, которых стягивают в столицу. 

Российские СМИ публикуют фейки о первой крови, пролитой на улицах белорусских городов, соцсети и Telegram-каналы заполонили сомнительные опросы и экзитполы.

Российские спецслужбы используют старые методички, отработанные в 2014 году в Украине. Тогда провокаторы превратили мирные митинги украинцев в массовые беспорядки, под прикрытием которых РФ аннексировала Крым и развязала вооружённый конфликт на Донбассе.

Подобный сценарий может ждать и Беларусь. Провокаторы прольют первую кровь и мирные митинги белорусов перерастут в массовые беспорядки. И пока власти будут пытаться навести порядок в стране, Россия будет стремиться захватить Беларусь полностью или отдельные ее территории.

Читайте также: “Игра обеими руками”: политолог объяснил, зачем Кремлю усиление протестов в Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!