Немецкий инвестор «Газпрома» признал провал «Северного потока-2»

Немецкий концерн Uniper – один из основных инвесторов «Газпрома» по проекту Nord Stream II – официально признал, что российский газопровод из-за жестких санкций США не будет достроен.

Читайте также: Северный поток-2. Нафтогаз отреагировал на предупреждение США в адрес немецкого порта

«С активизацией усилий США по введению адресных санкций в отношении проекта Nord Stream II вероятность того, что строительство газопровода будет отложено или вообще не будет завершено, возрастает», — говорится в официальном заявлении Uniper, адресованном своим акционерам.

«Если проект не будет завершен, Uniper, возможно, придется списать кредит, предоставленный Nord Stream II, и потерять ожидаемый процентный доход», — добавили в немецком концерне.

По состоянию на конец мая Uniper профинансировал проект Nord Stream II на общую сумму в 700 млн евро. Согласно соглашению от 2017 года, общая сумма кредита, предоставленного «Газпрому» пятью западными компаниями (включая Wintershall, OMV, Engie и Shell), составляет по 950 млн евро. Это половина всех средств, предусмотренных соглашением. Другая половина – 4,5 миллиарда евро – финансируется «Газпромом» из собственных средств.

Строительство Nord Stream II остановилось в декабре 2019 года, когда в связи с санкциями США из проекта вышел его главный подрядчик – Swiss Allseas. Для финализации инвестиции остается достроить лишь 160 км газопровода. Американцы, однако, угрожают новыми, более строгими санкциями против компаний и организаций, участвующих в проекте.

Читайте также: Счет за Северный поток-2 нужно выставлять и Германии – член правительства Польши

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!