Новый глава военной разведки Минобороны планирует внедрять в ней стандарты НАТО

Новый глава ГУР Минобороны Украины намерен восстановить дух украинской разведки и реформировать ее на основе стандартов НАТО.

«Я сделаю всё, чтобы восстановить целостность и неделимость Украины, усилить нашу мощь. Мой курс на реформирование системы останется неизменным, на основе принципов и стандартов НАТО. Мы восстановим сам дух украинской военной разведки», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в четверг.

Как сообщалось, 5 августа президент Украины Владимир Зеленский своими указами уволил Василия Бурбу с должности начальника Главного управления разведки Минобороны страны и назначил на эту должность Кирилла Буданова. В Офисе президента пояснили, что замена связана “с необходимостью переформатирования и интенсификации работы, поиска и внедрения современных подходов и взглядов на решение вопросов безопасности”.

Кирилл Буданов – тот самый офицер Главного управления разведки Минобороны, которого 4 апреля 2019 года в Киеве попыталась убить группа диверсантов из России Буданова. Но взрывчатка взорвалась во время закладки – руководитель группы диверсантов, российский гражданин Алексей Комаричев получил тяжелые ранения. Также задержали его сообщника – гражданина РФ Тимура Дзортова и нескольких человек из сети ФСБ, которые им помогали в Украине.

Читайте также: За что Кремль мстит украинским разведчикам или история рейда спецназа ГУР МО в Крым

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!