Индия и Китай начали переговоры о разведении войск

Представители командования сухопутных сил Индии и Китая начали в воскресенье переговоры. Они намерены обсудить ситуацию в пограничных районах и вопросы разведения войск.

Как сообщает газета The Times of India, встречу проводят командующий 14-м корпусом сухопутных войск Индии генерал Хариндер Сингх и командующий Южным Синьцзянским военным округом Народно-освободительной армии Китая генерал Лю Лин.

Это уже пятая подобная встреча. Переговоры проходят на пограничном посту Молдо с китайской стороны линии фактического контроля, которая разделяет два государства.

По данным газеты, индийская сторона намерена добиваться отвода китайских сил из района высокогорного озера Пангонг Цо и восстановления статус-кво в этом спорном районе.

Ситуация в Ладакхе обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения.

В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона также утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!