США утвердили увеличение военной помощи Украине

Группа сенаторов Республиканской и Демократической партии США внесла законопроект, который предусматривает выделение Украине 300 миллионов долларов на военную помощь, в том числе на предоставление летального вооружения. Об этом сообщила пресс-служба Комитета Сената США по международным отношениям, передает «ДС».

Документ требует, чтобы Белый дом назначил специального посланника по Украине в качестве представителя США на мирных переговорах в нормандском формате и способствовал диалогу между черноморскими странами.

Законопроект также призывает Госдепартамент создать рабочую группу по Украине с соответствующими европейскими союзниками. Проект закона требует отчета Минобороны США и Госдепартамента относительно потребностей ВСУ и плана предоставления помощи в сфере безопасности, уточняет НВ.

Также сенаторы предлагают выделять 4 млн долларов в год на подготовку украинских офицеров.

Законопроект был представлен сенаторами-демократами Бобом Менендесом, Крисом Мерфи и Джином Шахиним, а также республиканцами Джеймсом Ришем, Робом Портманом и Джоном Баррассо.

«США являются самым сильным сторонником Украины, но ее потребности в безопасности продолжают расти под неослабевающим давлением со стороны Москвы. Двухпартийный закон о партнерстве в сфере безопасности в Украине позволит решить эти проблемы путем значительного увеличения долгосрочной помощи в области безопасности для наших партнеров в Украине, обеспечивая при этом ответственность их демократических институтов», — заявил сенатор Менендес.

Он добавил, что «помощь США в обеспечении безопасности народа Украины помогает продвигать наши ценности и отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов».

Читайте также: Осенью США перебросят батальон военнослужащих в Литву

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!