Совет ЕС продлил санкции против Северной Кореи еще на год

Совет Европейского Союза еще на год продлил санкции против Северной Кореи за причастность к разработке программ ядерного оружия. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, передает Укринформ.

«Сегодня Совет утвердил список физических и юридических лиц, подпадающих под автономные санкции ЕС против Корейской Народно-Демократической Республики. Как следствие, нынешние ограничительные меры, а именно: запрет путешествий и замораживание активов, которые введены против физических и юридических лиц, продолжат действовать в течение года до следующего ежегодного пересмотра», — подчеркивается в сообщении.

В ведомстве добавили, что в целом под европейские санкции попали 57 физических и 9 юридических лиц в КНДР за причастность к разработке программ ядерного оружия, баллистических ракет или другого оружия массового уничтожения, а также за обход санкций.

В Совете ЕС подчеркнули, что санкции против Северной Кореи являются самыми жесткими и что они были приняты в ответ на деятельность КНДР по разработке ядерного оружия и баллистических ракет, которая идет вразрез с многочисленными резолюциями Совета безопасности ООН.

Читайте также: Северная Корея провела испытания противокорабельной ракеты

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!