Безсмертный: Путин и Лукашенко готовят в Беларуси кровавый сценарий

Кремль заинтересован в сохранении делигитимизированного и дискредитированного на Западе Александра Лукашенко на должности президента Беларуси, поэтому спецслужбы двух стран через протесты проводят операцию по формированию такого электорального образа действующего главы государства.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Роман Безсмертный.

«Лукашенко играет в тоталитарную модель. На территории Беларуси, как известно, находится около двухсот граждан Российской Федерации, но при этом, задерживают тридцать два и вместо того, чтобы без шума последовательно провести операцию по задержанию остальных, они раскручивают факт задержания на весь мир, чтобы что? Чтобы остальные сто шестьдесят восемь укрылись? Поэтому, когда мы анализируем ситуацию, зная, что Лукашенко играет в тоталитарную модель, мы делаем вывод, что все, что делается, делается для поднятия ставок Лукашенко, как патриота для белорусских избирателей», — заявил политик.

«Ведь что сегодня нужно Путину — зайти в Беларусь самостоятельно или использовать для этого Лукашенко? Безусловно, второй вариант. И Путин сегодня как раз играет на руку Лукашенко. Весь этот сценарий с российскими «зелеными человечками» в Беларуси — сценарий Кремля для того, чтобы сохранить его на должности, формируя нужный образ у электората. Это наживка Кремля, ведь без Кремля он все равно существовать не сможет и Лукашенко уже эту наживку заглотнул», — считает Роман Безсмертный.

«Лукашено делегитимизирован, он ослаблен. На должности, но без поддержки людей и не будет «кусаться». Войти на территорию Беларуси, так, чтобы об этом не знали у Лукашенко, просто не могли. Поэтому Лукашенко зарабатывает капитал, у электората, которому симпатичны такие «патриотические порывы», создает образ «борца за Беларусь». Он зарабатывает электоральные и политические балы, в придачу ко всему привязывая на данном происходящее к оппозиции. А Кремль заинтересован в том, чтобы оставить на должности делегитимизированного и дискредитированного на Западе Лукашенко», — отмечает дипломат.

«Беларусь пройдет через серьезное противостояние и очевидно, что оно будет кровавым. Сегодня и Следственный комитет и КГБ Беларуси проводят ряд операций по сбору неликвидного оружия, оружия, которое завезенное с зон боевых действий и все понимают для чего это делается — чтобы повторить Площадь 2010 года (протест оппозиции в Минске против результатов выборов в 2010 году — ред.)», — подытожил Роман Безсмертный.

Читайте также: Задержанные в Беларуси боевики оказались российскими наемниками (список)

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!