Россияне стерли с памятника участникам битвы за Москву имя советского генерала — фото

В подмосковной Яхроме с мемориальной плиты, установленной в честь солдат-участников битвы за Москву 1941 года, стёрли имя советского генерала Андрея Власова.

Фотографию опубликовал в твиттере блогер Рустем Адагамов, он не пояснил, кто является автором фото и когда оно было сделано. На фото видно, что с памятника стёрто имя командующего 20-й армией – им в декабре 1941 года был Власов.

В пресс-службе администрации Дмитровского городского округа подтвердили, что имя было стёрто на основании письма Министерства обороны. «Это правда, затерли его на основании письма Министерства обороны, была доказана измена и предательство. Нам поступило письмо, обращение Министерства обороны, с просьбой провести данный вид работы сотрудниками территориального управления, данные работы были произведены», – сообщил представитель пресс-службы изданию «МБХ медиа».

Власов командовал во время битвы за Москву 20-й армией, которая сыграла важную роль в контрнаступлении советских войск. Его имя названо в приказе Верховного главнокомандующего от 13 декабря 1941 года в числе наиболее отличившихся военачальников. Впоследствии Власов, командуя 2-й ударной армией, попал в плен к немцам. Находясь в плену, он начал сотрудничать с Германией, создав из бывших советских военнопленных так называемую Русскую освободительную армию, а впоследствии возглавив союзный Германии Комитет освобождения народов России. После окончания войны Власов был осуждён в Москве за измену родине и казнён.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!