Реальные доходы россиян существенно упали

Реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) во II квартале 2020 года упали на 8% в годовом выражении после роста на 1,2% в I квартале, следует из материалов Центробанка России.

Наиболее заметно пострадали предпринимательские и прочие (включая скрытые) доходы, указывает регулятор.

По данным ЦБ РФ, впервые с 2017 года положительный вклад в динамику доходов внесли обязательные платежи, что связано со снижением налогооблагаемой базы, а также отсрочкой уплаты авансовых платежей для индивидуальных предпринимателей. Также значительную поддержку доходам оказали антикризисные выплаты из бюджета. Так, по оценкам Банка России, они составили около 0,8 трлн руб., или 6% всех доходов.

В документе отмечается, что уровень безработицы в России в июне повысился до 6,3% с 6,1% в мае. «В июне 2020 г. на фоне частичного снятия ограничительных мер и возвращения к производственной деятельности снижение потребности работодателей в работниках замедлилось. Введение субсидии на выплату заработной платы и выдача беспроцентных кредитов с целью поддержки занятости позволили работодателям ограничить масштаб сокращения штата. Уровень безработицы повысился до 6,3%», — указано в материалах.

Численность безработных за месяц увеличилась на 100 тыс. человек, однако количество обращений в службу занятости по-прежнему растет быстрее — рост за месяц составил 600 тыс. человек. Это во многом обусловлено увеличением максимального размера пособия по безработице до 12,1 тыс. руб. выплатой «детских» пособий и введением упрощенной системы проверки данных заявителей, отмечает регулятор.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!