США сняли ограничения на экспорт военных дронов

Администрация президента США Дональда Трампа решила значительно ослабить ограничения на экспорт военных беспилотных летательных аппаратов, передает Информационное Сопротивление.

Теперь, в соответствии с новой политикой Белого дома, ударные и разведывательные дроны, которые летают на скорости ниже 800 км/ч, больше не будут подвергаться так называемой «презумпции отказа», что фактически блокировала большинство международных продаж дронов типа MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk, информирует ресурс thedefensepost.

Ранее экспортный контроль США приводил к полному отказу для большинства стран в просьбах купить системы «Категории 1», способные перевозить груз весом 500 кг на более чем 300 км.

Теперь же американские военные беспилотники будут продаваться по стандартной схеме военного экспорта.

Американский ВПК длительное время боролся с жёсткими правительственными ограничениями. Одним из факторов, который способствовал смягчению экспортных ограничений стало то, что Китай начал активно экспортировать свои разведывательно-ударные средневысотные дроны высокой продолжительности полёта.

И хотя по своим возможностям они существенно уступают американским, из-за невозможности купить MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk многим странам приходилось выбирать китайскую продукцию.

Читайте также: ЕС прекратит экспорт в Гонконг технологий, которые можно применить против протестующих

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!