«Крепкий рубль никому не нужен»: Курс евро в России бьет рекорды

Евро стремительно дорожает на форексе, обновляя 2-летние максимумы к доллару.

Рубль резко подешевел к евро на торгах Московской биржи в понедельник, следуя за динамикой форекса, где единая европейская валюта обновляет 2-летние рекорды к доллару.Впервые с апреля евро превысил отметку 84 рубля: на 19.00 мск сделки с расчетом «завтра» заключаются по 84,35 рубля за евро, а ранее курс достигал 84,4825 рубля.

К доллару рубль начинал день за здравие, но закончил почти за упокой: утром курс американца падал на 20 копеек, до 71,4375 рубля, но отыграл все потери к вечерней сессии, которая стартовала на отметке 71,81 рубля.

Евро стремительно дорожает на форексе и торгуется на уровнях, которых рынок не видел с сентября 2018 года. Прибавив 2,6% за неделю и 8,4% относительно минимумов марта единая валюта завершила в плюсе восемь дней подряд, экспрессом проследовав отметки 1,15, 1,16 и 1,17 доллара за евро.

Доллар почувствовал слабость на данных по коронавирусу в США, показывающих, что эпидемию не удается взять под контроль. Это означает, что американкой экономике потребуются новые стимулы, а ФРС придется держать ставки нулевыми дольше, чем ждал рынок, говорит стратег Bannockburn Global Forex Марк Чендлер.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!