Хорватия откажется от советских боевых вертолетов

Хорватия намерена заменить старые советские МиГ-21 на французский Rafale.

По мнению Французской республики, Хорватия является одной из перспектив для истребителей Dassault Rafale. Правительство Франции рассматривает варианты заказа дополнительных истребителей Rafale для ВВС. Это надежда на стимулирование экономики и авиакосмического сектора. Однако создаст избыток истребителей в самой Франции, который предлагается решить путем предложения бывших в употреблении Rafale из состава ВВС Франции к продаже.

Ранее сообщалось, что Хорватия делает не простой выбор между истребителем Mirage 2000 и Rafale. Но спустя некоторое время Хорватия все же определилась в своем выборе и предпочла б/у Rafale.

Долгое время Хорватия нуждалась в модернизации своей боевой авиации. А конкретно, речь идёт о устаревших МиГ-21. Были попытки приобрести 12 использованных F-16 у Израиля, но США тогда выразили свой протест.

Также у Хорватии были предложения от Норвегии и Дании — б/у употребления F-16; Швеции — SAAB Gripen; Соединенных Штатов — F-16V Viper. Италии предлагала Eurofighter (Tranche 1).

Читайте также: Болгария и Хорватия начали процесс вступления в Еврозону

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!