Оккупационные власти Крыма запрещают жителям повторный выезд в Украину — документ

Крымчанам, которые выезжают с территории оккупированного полуострова на материковую Украину, российские пограничники вручают под роспись «уведомление» о том, что в повторном выезде им будет отказано, об этом рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, сообщают Крым.Реалии, передает Информационное Сопротивление.

Правозащитница полагает, что российское правило одноразового выезда из Крыма – наиболее проблемное, с точки зрения нарушения прав человека.

Несмотря на то, что РФ не так давно внесла несколько изменений в свои распоряжения и расширила критерии, по которым люди могут въезжать в Крым и выезжать из него, ограничения все равно остаются довольно серьезными, рассказала она, отметив, что нарушение права на свободу передвижения ограничивает возможности крымчан получать образование и другие услуги на подконтрольной Украине территории.

«По сути, основная проблема сейчас – это одноразовый выезд через российские КПВВ. Конечно, это грубое нарушение, и люди часто обращаются к нам по этому поводу. Одна женщина после уже состоявшейся поездки хотела выехать еще раз на лечение. Сначала российские пограничники ее не пропустили, потом потребовали огромное количество документов, в том числе подтверждающих диагноз», — рассказала Ольга Скрипник, отметив, что тоже грубое нарушение – вмешательство в частную жизнь.

Читайте также: Оккупационные власти Крыма снесут храм Православной Церкви Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!