Китай зеркально ответил США на закрытие консульства страны в Техасе

На закрытие Соединенными Штатами консульства КНР в Хьюстоне, Китай отреагировал закрытием генконсульства США в городе Чэнду (провинция Сычуань), передает Информационный навигатор.

Министерство иностранных дел Китая объявило о намерении отозвать разрешение на создание генерального консульства США. В Пекине считают, что инициатива китайской стороны является оправданной и необходимой реакцией на необоснованные действия США в соответствии с основными нормами международного права и международных отношений, а также с дипломатической практикой и ответственность за сложившуюся ситуацию лежит «сугубо на США».

Решение США закрыть консульство Китая в Хьюстоне в КНР — грубое несоблюдение основных норм международных отношений и соответствующих положений консульского договора между США и Китаем, подчеркивается в заявлении китайского МИДа.

В то же время, взаимная ликвидация консульств — не единственный фактор, повлиявший на усугубление взаимоотношений между странами. За день до объявления о закрытии консульства КНР в Хьюстоне, Минюст США обвинил в краже коммерческих секретов и мошенничестве, двух граждан Китая, пытавшихся (по версии следователей) получить доступ к компьютерным сетям американских компаний, разрабатывающих вакцину от коронавируса.

Также в числе факторов критика президентом США Дональдом Трампом мер, принятых Пекином, для ограничения распространения коронавируса, торговая война между странами и жесткое подавление властями Китая протестов в Гонконге.

В среду, Трамп заявил, что всегда оставляет за собой возможность закрыть еще несколько консульств Китая в США.

Читайте также: США назвали причины закрытия китайского консульства в Техасе

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!