СБУ представила доказательства причастности российских военных к убийству украинских нацгвардейцев

При процессуальном руководстве прокуратуры Луганской области в уголовном производстве по факту боевых действий во время оккупации города Лисичанска в 2014 году идентифицировано участников незаконных вооруженных формирований РФ, которые обстреляли группу военнослужащих под руководством полковника, посмертно генерал-майора Национальной гвардии Украины Александра Радієвського, сообщили в Офисе генпрокупрора Украины, передает Информационное Сопротивление.

Прокуроры совместно со следователями СБУ собрали достаточно доказательств в подтверждение причастности к совершению преступления двух граждан Российской Федерации и трех местных жителей. Пятерым лицам сообщено о подозрении по факту участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей и других тяжких последствий, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 5 ст. 260, ч. 3 ст. 110 УК Украины).

По данным следствия, 23 июля 2014 года участники вооруженных подразделений «Восток-13» и «Сибирь» образовали засаду на подступах к городу. В ходе наступательной операции подразделений Нацгвардии Украины во время освобождения Лисичанска участники НВФ РФ начали вражескую атаку с применением снайперского, стрелкового и автоматического оружия. В боевом столкновении от пули снайпера Александр Радієвський погиб, еще трое военнослужащих Национальной гвардии Украины получили смертельные ранения, 11-х нацгвардейцев в ходе обстрелов были ранены.

В настоящее время досудебное расследование, которое осуществляется следователями третьего управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, продолжается. Устанавливаются другие участники незаконных вооруженных формирований РФ.

Читайте также: Донбасс: ОБСЕ объявила количество жертв среди мирного населения за 2020 год

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!