В Atlantic Council представили концепцию противодействия гибридным угрозам РФ и Китая

Учитывая рост гибридных угроз со стороны Российской Федерации и Китая, мировому сообществу необходимо выработать международную стратегию противодействия таким угрозам во взаимодействии с представителями гражданского общества для усиления контргибридных возможностей.

О необходимых шагах для формирования международной стратегии противостояния российским и китайским гибридным угрозам пишет в своем докладе аналитик Atlantic Council Лорен Сперанца.

«Борьба с гибридными угрозами, особенно со стороны государственных субъектов, таких как Россия и Китай, остается одной из самых серьезных проблем для международного сообщества. Гибридные угрозы получили  должное внимание среди политиков и общественности в Европе и Соединенных Штатах, особенно в ходе пандемии COVID-19. За последние пять лет евроатлантические государства и их институты, такие как НАТО и Европейский союз, предприняли важные шаги для решения проблематики гибридных угроз. Но по мере того, как такие угрозы становятся все более серьезными, что стало очевидным в условиях кризиса вызванного кронавирусом, политики должны перейти к более последовательной, эффективной и проактивной международной стратегии противодействия российским и китайским гибридным угрозам», — пишет автор.

Лорен Сперанца выделяет два аспекта, которые необходимо предпринять мировому сообществу для формирования общей международной стратегии противстояния растущим гибридным угрозам со стороны России и Китая.

«Чтобы разработать такую ​​трансатлантическую контргибридную стратегию против угроз со стороны России и Китая, в этой статье утверждается, что должны произойти две главные вещи. Во-первых, мировые политики должны выработать общую стратегическую концепцию, которая будет направлять коллективное мышление на гибридные угрозы. Во-вторых, политики должны предпринять ряд практических действий в поддержку этой стратегической концепции», — пишет она.

В докладе «Стратегическая концепция противодействия российским и китайским гибридным угрозам» Лорен Сперанца выделяет пять ключевых приоритетов, которые могут составить основу этой стратегической концепции, и представляет серию конструктивных шагов, которые НАТО, ЕС, а также другие страны могут предпринять в сотрудничестве с частным сектором и гражданским обществом, чтобы усилить свои контргибридные возможности против России и Китая.

Guildhall приводит полную версию доклада на английском языке.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!