Отказ от карантина спас экономику 270-миллионной Индонезии — президент

Президент Индонезии Джоко Видодо выразил уверенность, что решение властей отказаться от жесткого карантина в условиях пандемии коронавируса было правильным, оно позволило избежать тяжелых экономических последствий для страны с населением почти 270 млн человек. Это мнение главы государства приводит газета «Нью Стрейтс таймс».

«Если бы мы полностью закрыли страну и объявили локдаун, то падение экономики могло составить на уровне 17% [ВВП]», — заявил глава государства на прошедшей на днях встрече с губернаторами. По его словам, «в настоящее время практически ни в одной стране не наблюдается экономического роста». «И только в ряде государств, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), следует ожидать положительной картины», — отметил Видодо. В частности, добавил президент, «речь идет об Индонезии, а также Индии и Китае».

«Нам очень повезло, что экономика не показала двузначный отрицательный рост», — подчеркнул глава государства, напомнив, что «в первом квартале ВВП вырос на 2,9%, а во втором снизился до минусового показателя — 4,3%». В конце прошлого месяца министр финансов Сри Мульяни Индравати сообщила, что по итогам года рост ВВП составит от 0 до 2,3%. Кроме того, по ее словам, в будущем году ситуация должна значительно улучшится, и рост экономики составит примерно 8,2%.

Власти Индонезии не вводили строгих социально-экономических ограничений в масштабах страны, вместо этого карантин объявлялся в отдельных регионах, в том числе в столице, в зависимости от динамики распространения коронавируса. При этом многие запреты были сняты в начале июня, и после этого среднесуточный прирост инфицированных вырос в несколько раз. «Индонезия по числу случаев коронавируса не входит в первую десятку стран, это значит, что правительству удается сохранять контроль над ситуацией», — заявил Видодо, напомнив, что «в республике проживает почти 270 млн человек».

Число инфицированных коронавирусом в стране на сегодняшний день превышает 83 тыс., из которых почти 4 тыс. скончались.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!