Промышленное производство России на грани полной остановки

Шок, пережитый российской промышленностью в период пандемии, дает тяжелые последствия. Несмотря на окончание режима нерабочих дней и перезапуск экономики, объемы промышленного производства не демонстрируют роста, передает Информационный Навигатор.

В июне Росстат зафиксировал в промышленности снижение на 9,4% год к году. Это всего на 0,2 процентного пункта меньше, чем в апреле, и значительно отличается от ожиданий экономистов, которые прогнозировали 7,7%.

Данные Росстата о сезонно сглаженной динамике промпроизводства свидетельствуют о том, что рецессия в данной отрасли началась до того, как мир охватила пандемия. Уже в январе фиксировалось сокращение промышленности на 0,3% к декабрю, в феврале еще настолько же, в марте спад ускорился до 0,4%, а в апреле превратился в 7% обвал, с продолжением в мае (-1,8%) и в июне, оттолкнув выпуск на 4% ниже, чем в 2017 году.

Российская экономика лишилась нефтегазового индикатора. Из-за сделки ОПЕК+ в июне спад в добыче нефти ускорился на 3,8% по сравнению с маем, достигнув в годовом выражении 16,4%.

Добыча газа снизилась на 8,5% к маю и 13,3% год к году; на 11% обвалилось производство СПГ, на 21,3% — «других полезных ископаемых».

Что касается обрабатывающего сектора, то он начал восстанавливаться. После апрельского обвала на 10% и майского на 7,2%, в июне спад замедлился до 6,4%. Однако выйти из «застоя» удалось не всем: год к году растет производство мебели, продовольствия (+4,5%) и лекарств (+36%), тогда как заводы, ориентированные на товары инвестиционного спроса, продолжают ослабевать.

В производстве автомобилей он достиг 25%, в машиностроении — 19,1%, в электрооборудовании — 13,1%.

Как отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович, это неудивительно: в условиях неопределенности, бизнес не торопится вкладываться в развитие, а потребители — переходят на сберегательную модель, отказываясь от больших покупок.

По словам заместителя гендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимира Сальникова, российская промышленность почти остановилась, восстанавливаются только те отрасли, которые пострадали больше всего.

«Упадок промышленного производства в России, на вершине карантинных ограничений, оказался значительно меньше, чем в других развитых и развивающихся странах», — оправдывается Минэкономразвития в докладе «О динамике промпроизводства». По итогам второго квартала, спад в РФ составил 8,5%, против 14% в США и 20% в крупнейших странах ЕС.

Однако, общий экономический спад в России будет существеннее, чем в странах БРИКС и большинстве государств G7, где на поддержу бизнеса и населения были выделены рекордные 10 трлн. долларов, пишут эксперты Economist Intelligence Unit.

Их оценка указывает на то, что уже в первом квартале российский ВВП потерял 0,9% по сравнению с четвертым, во втором — рухнул на 15,5%, а к концу третьего — снизится до уровней 2012 года.

Если такие страны, как США, Франция, Германия и Канада вернутся на докризисные уровни экономики в 2022 году, Бразилия — в 2023, то Россия — только к четвертому кварталу 2024, прогнозирует EIU.

Читайте также: «Ситуация чрезвычайная». Аграрии заявляют о колоссальных потерях урожая в регионах России

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!