Ливия: Напечатанные Россией фальшивые динары подорвали доверие к наличным деньгам

Как информирует сайт Middle East Monitor, в ливийских магазинах отказываются принимать наличные после того, как были изъяты контрафактные банкноты на сумму более 8 миллиардов долларов, которые  были напечатаны в РФ в поддержку Хафтара, передает Информационный Навигатор.

Ранее в двух транспортных контейнерах были обнаружены новые банкноты на сумму более одного миллиарда долларов, что было расценено как еще один факт влияния Российской Федерации в Ливии.

Найденный тайник с деньгами на острове Мальта, находился на пути от типографии в Москве к войскам военачальника Хафтара на востоке Ливии. Его обвиняют в использовании поддельных банкнот для финансирования своей военной кампании по захвату Триполи, а также он вероятно использует поддельные банкноты для оплаты боевиков.

Весной РФ всячески отрицала информацию о том, что она была источником контрафактных денег, изъятых на Мальте. Между тем, Государственный департамент США настаивает на том, что банкноты были напечатаны Гознаком, российской государственной компанией, и были заказаны нелегитимной параллельной организацией Хафтара.

Читайте также: США предъявили доказательства военных преступлений ЧВК “Вагнера” в Ливии – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!