Эскалация в Нагорном Карабахе отвлекает внимание от протестов в РФ — генерал СВР

Военная провокация в Нагорном Карабахе имеет признаки операции российских спецслужб, направленной на отвлечение внимания мировой общественности и внутренней аудитории от протестных акций в Хабаровском крае.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана может перерасти в полноценный военный конфликт, что создаст предпосылки для участия России в качестве миротворца. Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж.

«Касательно военной эскалации в Нагорном Карабахе, безусловно, это может быть российский сценарий, он не единственный из возможных, но он возможен и вероятен. Для отвлечения внимания, как международных наблюдателей, так и собственных граждан от процессов в Хабаровском крае необходимы альтернативные сценарии в других регионах, поскольку такая протестная активность консолидирует оппозицию и несогласных граждан, не только на Дальнем Востоке, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Эскалация вооруженного противостояния, демонстрация угрозы большой войны смещает фокус с внутреннего конфликта на внешний, заставляет сопереживать и даже поддерживать руководство России, как страну-гаранта в сценарии урегулирования конфликта. В то же время, этот процесс (в Нагорном Карабахе — ред.) может быть инспирирован и внутренними силами одного из двух государств, которые заинтересованы в склонении международных сил к более эффективным дипломатическим решениям, а в случае неэффективности дипломатических мер и Армения, и Азербайджан готовы к военному противостоянию», — заявил Николай Маломуж.

«Нагорный Карабах очень чувствительная точка и для разжигания конфликта достаточно малейшей провокации – любой одиночный выстрел провоцирует десять в ответ, перестрелка переходит в системное противостояние с применением тяжелого вооружения, как мы видим сейчас, затем диверсионная работа и возможные локальные наступательные операции. Когда есть жертвы – конфликт разгорается», — отметил он.

«Для организации военного противостояния важной является работа спецслужб внутри самих государств-сторон конфликта и в этом контексте я бы обратил внимание на два аспекта – 14 июля прошел несанкционированный митинг в Баку с требованием войны против Армении, с другой стороны армянские военнослужащие убили на армянско-азербайджанской границе военных Азербайджана. Так это работает — политические активности, затем провокация, затем конфликт. Мы не имеем доказательств и не знаем, стоят ли за этим российские спецслужбы, но это один из возможных сценариев и при анализе я бы обратил внимание на эти факты, ведь это классическая методология спецслужб», — подчеркнул генерал.

«Такие провокации могут стать основанием для развертывания широкомасштабной военной операции и сегодня важно остановить эскалацию, ведь, если этого не произойдет, может начаться война, которую быстро не остановят. И тут уже может включаться Россия, как дипломатически, так и прикрываясь обеспечением мира – заведут контингент и могут остаться там надолго. В контексте учений «Кавказ -2020» я бы обратил внимание на эту угрозу. Помимо, участников учений в конфликте уже задействована Турция, мы видели заявление их министра обороны о поддержке Азербайджана, это еще одна линия противостояния России и Турции», — подытожил экс-руководитель СВР.

Смотрите также: Кремль перебрасывает технику охваченный протестами Хабаровск – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!