Претензии Китая на территории в Южно-Китайском море незаконны — Помпео

Претензии Пекина на офшорные ресурсы в Южно-Китайском море полностью незаконны, как и его усилия поставить их под контроль путем давления, заявил госсекретарь США Майкл Помпео, передает Информационный Навигатор.

Китай уличен в территориальных спорах с многими государствами региона. В связи с этим Вашингтон предоставляет существенную поддержку таким государствам как Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины и Вьетнам.

Всевозможные действия КНР, призванные воспрепятствовать рыбному промыслу или разработке месторождений природного газа и нефти этими странами в соответствующих районах будут незаконными, указал Помпео.

А тем временем в посольстве Китая в Вашингтоне уже заявили, что США нагнетают обстановку и разжигают конфронтацию в ЮКМ.

Это дало основание представителю Госдепа США заявить, что администрация Дональда Трампа планирует в короткие сроки отказаться от соглашения с КНР от 2013 года, в рамках которого Китай должен был предоставлять американским регуляторам доступ к материалам аудита своих компаний. Документ, в том числе, предоставлял китайским эмитентам возможность сохранить причастность своих ценных бумаг в биржевых списках США.

Территориальные претензии Пекина охватывают, в первую очередь, архипелаг Сиша (Парасельские острова), острова Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). Напомним, что с конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по формированию искусственных островов, а также расширению и освоению этих мест.

Читайте также: Госдеп США предупредил американцев об опасности ареста на территории Китая

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!