Новые санкции США отменяют преференции Гонконга

США ввели новые санкции против Китая за притеснение автономии Гонконга, соответствующий закон подписал президент Дональд Трамп, передает  Информационный Навигатор.

Также он утвердил отмену торгово-экономических преференций Вашингтона для специального административного района КНР. Соответствующее заявление глава американской администрации сделал на пресс-конференции в Розовом саду Белого дома.

Он обвинил находившегося на посту вице-президента США Джо Байдена и занимавшего должность главы государства Барака Обаму в том, что с их позволения Китай грабил американские заводы, разорял общины и крал самые ценные секреты. Трамп пообещал положить этому конец.

Санкции направлены против полицейских, которые подавляли протесты в Гонконге и чиновников из Коммунистической партии Китая, ответственных за принятие спорного закона о нацбезопасности Гонконга.

Исполнительным указом решено, что торговые отношения Вашингтона и Гонконга будет таким же, как и с материковым Китаем. Трамп уверен, что в результате подобной политики США многие жители вскоре покинут этот спецрайон КНР.

Читайте также: Россия и Китай проводят недостаточно тестов на коронавирус – Трамп

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!