Ливия: Поддерживающий Хафтара «парламент» разрешил вмешательство Египта в конфликт

Ливийский восточный парламент, поддерживающий мятежного Халифу Хафтара, принял резолюцию, одобряющую прямое военное вмешательство Египта, чтобы противостоять поддержке Турцией международно признанного правительства в Триполи.

Решение, принятое поздно вечером в понедельник, дает право «вооруженным силам Египта вмешаться, чтобы защитить национальную безопасность Ливии и Египта, если они увидят неизбежную опасность для обеих стран», сообщает Voice of America, передает Информационное Сопротивление.

Президент Египта Абдель Фаттах эль-Сиси заявил, что в прошлом месяце он готов был отправить войска в Ливию, а военные Египта заявили, что провели учения с участием спецназа и военно-морского флота из-за «серьезных и быстрых изменений» в регионе.

Египет заявил, что обеспокоен возобновлением боевых поддерживаемых Турцией ливийских сил на ключевой прибрежный город Сирт, который является воротами к ливийским нефтяным терминалам.

В январе так называемая Ливийская национальная армия генерала Халифы Хафтара взяла под контроль Сирт и наложила блокаду на экспорт ливийской нефти.

Наряду с Египтом, Россия и Объединенные Арабские Эмираты поддерживают ЛНА, в то время как Турция поддерживает правительство национального согласия премьер-министра Файеза аль-Сарраджа в войне с силами Хафтара.

Читайте также: В Ливии найдены останки более двухсот жертв боевиков Хафтара

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!