СБУ опубликовала новые доказательства деятельности ФСБ на Донбассе — видео

Контрразведка Службы Безопасности Украины собрала дополнительные материалы, которые свидетельствуют, что полковник ФСБ РФ Игорь Егоров, завербовавший генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, был одним из организаторов террористической деятельности на Донбассе. Об этом сегодня сообщил пресс-центр СБУ, обнародовав соответствующие аудиозаписи, передает «ДС».

«С лета 2014 Егоров под позывным «Эльбрус» напрямую координировал деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Луганской области, доводил до боевиков указания российского командования и организовывал взаимодействие различных группировок.

Полковник ФСБ называл себя «первым заместителем командующего» войск так называемой «Новороссии». Важным аспектом его деятельности было согласование совместных действий с так называемым «министерством обороны ДНР», обеспечение боевиков вооружением и боеприпасами», — говорится в комментарии пресс-центра украинской спецслужбы.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Именно Егоров лично присутствовал на оккупированной территории, перенаправил группы пророссийских боевиков из Крыма в Донбасс.

Контрразведка СБУ зафиксировала, что Егоров непосредственно причастен к атакам российской стороны на украинские военные самолеты летом 2014, а также в ракетным обстрелам подразделений Вооруженных сил Украины.

«Также полковник ФСБ РФ Егоров занимался сбором разведывательной информации и координировал диверсионные группы для противодействия украинским военным. В апреле оперативники СБУ провели многоэтапную спецоперацию по разоблачению Валерия Шайтанова и собрали исчерпывающую доказательную базу его сотрудничества с российскими спецслужбами. В частности, он находился на агентурной связи с полковником ФСБ Игорем Егоровым», — добавили в СБУ.

Генерал-майора Шайтанов был задержан в середине апреля, его подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. Шевченковский районный суд Киева продлил срок его содержания под стражей.

Читайте также: Дело MH17. Какой подарок СБУ сделала Гааге

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!