Вся ГРУшная рать. Кто стал на защиту задержанного советника главы Роскосмоса

В России на защиту задержанного ФСБ журналиста Ивана Сафронова встали практически все известные аффилианты ГРУ.

Приятно наблюдать за тем, как арест советника главы “Роскосмоса” Дмитрия Рогозина, журналиста издания “Коммерсант” Ивана Сафронова резко подорвал практически всю агентурную сеть как скрытых, так и явных аффилиантов МО РФ и непосредственно ГРУ.

Что тут ещё скажешь, спасибо ФСБ за проделанную работу, ведь теперь все эти аффилианты российской военной разведки стали видны ещё отчетливее! Но, настоящим подарком, или, я бы даже сказал, изюминкой, на небосклоне медийных адвокатов Ивана Сафронова стало появления ни кого, ни будь, а Марии Бутиной!

Если кто уже позабыл, то Мария Бутина это российская шпионка, которая была задержана в Вашингтоне 15 июля 2018, буквально накануне встречи Трампа и Путина в Хельсинки. Кстати, тогда первоисточником паники по поводу задержания мало кому тогда известной в самой России россиянки стал военкор “Комсомольской правды”, курируемый российской разведкой, Александр Коц.

Что примечательно, в кампании по освобождению Марии Бутиной засветился такой персонаж как Александр Ионов. Именно Ионов занимался кампанией по сбору средств для Бутиной и встречал её в аэропорту по возвращении из США, тем самым подтвердив высокий ранг её причастности к военной разведке и важность выполнявшейся в США миссии.

Кстати, Александр Ионов имеет довольно тесные контакты с Аллой Бут, президентом Фонда “Дорога домой” и по совместительству женой Виктора Бута, отбывающего наказание в США за торговлю оружием. Но Виктор Бут это не просто “очередной торговец оружием”, а лицо, действовавшее под патронатом российской военной разведки, которое наладило связь Кремля с Талибаном и обеспечило первые поставки российского оружия данной террористической группе, нынче совершающейся террористические акты против американских военнослужащих в Афганистане по заказу РФ.

Но, это я уже углубляюсь в историю и излишние подробности. Хотя, в данном случае, эти подробности излишними быть не могут. Ведь наблюдая за тем, как элита, засветившаяся либо находившаяся до некогда в тени, военной разведки РФ, заступается за Ивана Сафронова, я понимаю и то, что этим арестом ФСБ перешло все границы.

Конечно, кто-то может мне парировать, что настоящим пересечением границ дозволенного стала ликвидация в ЦАР российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Но тогда это был ответ ЧВК “Вагнер” не просто на излишний интерес МО РФ к деятельности филиала ФСБ в этой республике, но и на подставу “вагнеровцев” под Дейр эз Зором.

В нынешней же ситуации мы можем констатировать работу как в ответ, а именно, обраточку за слив провального сотрудника СВР Олега Смоленкова, так и банальную борьбу за власть, в условиях смены политических элит. Разумеется, я имею ввиду прямой и целенаправленный удар по Дмитрию Рогозину. И вот если бы речь шла только за обратку, но нет, речь идет и про борьбу, не подковёрную, а явную.

А потому и не удивительно, что на защиту Сафронова стянута вся ГРУшная рать. Игра пошла по крупному и как далеко она зайдёт, покажет только время.

Интересное дело. Интересные действующие лица. Интересные события. Наблюдаем!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!