Ливия: В отвоеванном у наемников Хафтара городе обнаружены пыточные камеры

В городе Тархуна в Ливии обнаружены камеры для пыток, использовавшиеся так называемой Ливийской национальной армией генерала-отступника Халифы Хафтара. Материалы о преступлениях наемников Хафтара распространил ливийский телеканал February.

Одиночные камеры имеют низкие потолки, что не дает заключенным возможности выпрямиться в полный рост. Против пленных использовались изощренные пытки: их обдавали горячим паром с верхних частей камер.

Телеканал назвал такие камеры «крематориями». Камерами для пыток в Тархуне заправляли террористы племени «Кани», подконтрольные незаконным вооруженным группировкам Хафтара.

В материале говорится, что изображения тюрем наемников вызвали ужас у ливийского народа.

Один из пользователей социальных медиа сравнил тюрьмы Хафтара с концлагерями Гитлера, а другой назвал преступления сторонников генерала-путчиста «холокостом».

Накануне в МИД Ливии сообщили, что Международный уголовный суд в Гааге направит в Ливию группу экспертов для расследования военных преступлений, совершенных сторонниками Халифы Хафтара к югу от Триполи, а также в районе города Тархуна.

В ООН ранее отметили, что на минах, заложенных наемниками Хафтара в районах к югу от Триполи, подорвались 138 человек, несколько человек погибли.

Ливийская армия очистила Тархуну от незаконных вооруженных группировок 5 июня.

Читайте также: Российская авиация в Ливии атаковала правительственную базу с турецкими ПВО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!