Украина, Беларусь, Грузия и Азербайждан выстроили «нефтепровод» в обход России

Украина помогла Беларуси выстроить маршрут поставки нефти в обход России. «Черное золото» из Азербайджана везут танкерами в украинские порты, а дальше оно движется украинским нефтепроводам до белорусской границы. Часть экспертов видит в этом контуры будущего регионального альянса для противодействия энергетическим воздействиям России. Однако есть и те, кто считает, что речь идет об обычных бизнес-процессы. В которых Украина, к тому же, не играет той активной роли, которую могла бы. Радио Свобода собрало основные факты и экспертные точки зрения о нефтяной транзитный коридор в обход России.

В последние дни июня в черноморском нефтяном терминале «Южный» начали разгружать танкер с 85 тысячами тонн нефти сорта сорта Azeri Light, которая дальше следовать украинским нефтепроводам в Беларусь. Это уже пятое судно с начала года, которое поставляет нефть по этому маршруту на заказ зарегистрированной в Великобритании компании BNK (UK) Limited, которая является дочерью ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

Дальнейший маршрут азербайджанской нефти будет пролегать по нефтепроводу Одесса-Броды, а затем — реверсом по одной из ветвей нефтепровода «Дружба» до Мозырского НПЗ в Беларуси. Об этом сообщает украинская компания «Укртранснафта», которая обеспечивает украинскую часть этого транзитного пути.

Традиционно одним из основных поставщиков нефти для белорусских нефтеперерабатывающих комплексов является Россия, однако в последнее время Минск выстраивает альтернативные экономические и транспортные цепочки, чтобы уменьшить свою зависимость от восточного соседа.

Читайте также: Доходы «Газпрома» от поставок за рубеж рухнули

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!