Российские юрлица обналичили рекордное количество средств

Начавшийся в марте рост наличной денежной массы в России продолжается, его не удалось остановить ни весной, ни в начале лета. В июне в оборот поступило еще 391,8 млрд. рублей наличных, следует из данных ЦБ, передает Информационный Навигатор.

В мае объем наличных денежных средств вырос на 248,8 млрд. рублей, в апреле — на 544 млрд. рублей, в марте — на 700,9 млрд. рублей. Практически за неполные 4 месяца, общая сумма купюр в обороте — составила 1,9 трлн. рублей.

Такого статистика ЦБ не фиксировала за всю историю. На 1 июня объем наличной денежной массы достиг исторического рекорда в 11,2 трлн. рублей.

Как говорит завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин, таким образом «спасаются в кризис — уходят в наличные и неформальную экономику», в «черный и серый оборот».

Ранее ЦБ объяснял это спросом на «кэш» со стороны населения, которое массово снимает деньги с депозитов. Но статистика центробанка опровергла эту версию: объем рублевых счетов физлиц за март-май абсолютно не сократился, и даже вырос — на 383 млрд. рублей, до 24,886 трлн.

Как отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, судя по данным центробанка, массово «обкэшиться» решил бизнес.

В период марта-апреля корпорации взяли в банках 1,444 трлн. рублей новых кредитов, что значительно больше, чем за предыдущие 12 месяцев вместе взятые (913 млрд.). наряду с этим, со счетов юрлиц утекло 804 млрд. рублей.

Иными словами, привлеченная корпоративным сектором ликвидность по кредитам, покинула банковский сектор, такой сценарий возможен только в двух случаях — или в бюджет с уплатой налогов, или в наличность, отмечает Порывай. Так как наблюдается рост банкнот в обращении, имели место оба случая, делает вывод он: фактически корпоративный сектор стал проводить большую часть операций в наличной форме.

Спрос на наличные растет не только в России, объем наличной денежной массы увеличивается в США, Канаде, Италии, Испании, Германии, Франции, Австралии и Бразилии, отмечает Bloomberg.

В начале пандемии были предположения о том, что она ускорит закат бумажных денег, из-за развития электронной торговли и страхов заразиться, но это оказались мифом: на фоне вспышки коронавируса — люди, наоборот, запасаются наличными, говорится в исследовании, подготовленном бывшим членом комитета Банка Англии по монетарной политике Чарльза Гудхарта и его соавтора Джонатана Эшворта.

Они пишут, что «меры по приостановке экономической активности и возросшие обороты онлайн-ритейла сейчас минимизируют традиционную роль наличных денег как средства обращения, однако это с избытком компенсируется паническим запасанием банкнот».

Читайте также: Банк России отпускает рубль в свободное плавание

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!