В России заподозрили Сбербанк в угрозе нацбезопасности и требуют проверки ФСБ

Александр Якубовский, депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», лидером которой де-факто является Владимир Путин, попросил ФСБ проверить, не нарушает ли Сбербанк закон, назначая на должности топ-менеджеров лиц с иностранным гражданством. Скан соответствующего депутатского запроса на имя главы спецслужбы Александра Бортникова парламентарий опубликовал в своём telegram-канале.

ФСБ Якубовский просит проверить, не несёт ли угрозу национальной безопасности России нахождение на высоких должностях в Сбербанке людей с иностранным гражданством.

Вопросы у Якубовского, в частности, возникли к зампреду правления кредитного учреждения Льву Хасису, имеющему гражданство США. Хасис считается едва ли не самым влиятельным управленцем в банке после Германа Грефа. Перечислил депутат и еще несколько высокопоставленных сотрудников Сбербанка, у которых есть иностранное гражданство. По его информации, подданной Испании является старший вице-президент банка Юлия Чупина, а исполнительный вице-президент банка Денис Рафаловский имеет гражданство США и Израиля.

Кроме того, в наблюдательный совет Сбербанка России сейчас входят два иностранца – бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо и консультант по инвестициям и корпоративному управлению британка Надя Уэллс.

«Я не против иностранного менеджмента в российских компаниях, как такового. Но здесь речь о том, что у человека есть неограниченный доступ к информации – финансовой, персональным данным, в том числе сотрудников спецслужб, силовиков да и просто десяткам миллионов наших сограждан. Сбербанк является одной из ведущих финансовых организаций в России и обслуживает практически все бюджетные организации страны. Мы прекрасно знаем и сталкиваемся с тем, что простые менеджеры того же Сбербанка продают базы данных клиентов в DarkNet», – пишет российский депутат.

Читайте также: Война российских спецслужб. Внутри ФСБ усугубляется конфронтация “кланов”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!