«С 1 июля мы в диктатуре»: В Москве жители вышли на протест — фото

«Обсудить результаты голосования» по внесению поправок к конституции предложил днем 1 июля в своем телеграм-канале исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. «Удобнее всего будет поговорить в центре города», — написал он и указал в качестве места встречи Пушкинскую площадь. Ближе к 18 часам у памятника Александру Пушкину собралось более сотни человек. Всего в акции приняли участие несколько сотен противников поправок, передает DW.

Полицейский сувенир — черная маска

В своем обращении к подписчикам Андрей Пивоваров призвал «не забывать про социальную дистанцию». Однако призыву не вняли — собравшиеся у памятника Пушкину стояли вплотную друг к другу и сидели на лавочках и парапетах чуть ли не друг у друга на коленках. Несмотря на это, полиция, которой на площади было очень мало, не предпринимала никаких попыток помешать участникам мероприятия. Громкоговорители непривычно молчали. Автозаки и автобусы с ОМОНом и бойцами Росгвардии были припаркованы позади сквера у кинотеатра «Россия».

Настоящий фурор вызвала девушка-полицейская, внезапно появившаяся в толпе с пакетиком черных масок, которые она доставала по одной и протягивала желающим. В окружении журналистов она проследовала через сквер, тихо повторяя: «Уважаемые граждане, соблюдайте, пожалуйста, социальную дистанцию и возьмите маски». Маски действительно были надеты далеко не на всех. Те же, кто их использовал, сделали частью протестного «маскарада» — у многих на маске был нарисован крестный крест, как бы перечеркивающий рот, или слово «нет». Некоторые пришли в карнавальных костюмах — например, молодой человек с головой лягушки. Журналисты пытались понять, что он хочет сказать своим видом. Но он отвечал, что «просто сидит».

Сам Андрей Пивоваров появился у памятника спустя десять минут после начала акции и еще раз подчеркнул, что это не митинг, а «просто люди пришли поговорить». По этой причине он не опасается привлечения к ответственности за организацию несанкционированного мероприятия. Пивоваров объяснил, что идея собраться пришла ему в голову, когда стало очевидным, что объявляемые властями предварительные итоги голосования не соответствуют действительности, поскольку резко расходятся с результатами экзит-поллов, проведенных кампанией «Нет!» в заключительный день голосования. Согласно ее данным, по Москве 55% опрошенных высказались против поправок, 45% — за. ЦИК утверждает, что в столице поправки поддержали более 65% проголосовавших.

«Лучшая поправка — Путина в отставку!»

Когда стало понятным, что задержаний не будет, участники осмелели и начали скандировать. Звучали как старые лозунги «Россия будет свободной», «Путин — вор», «Свободу политзаключенным», так и новые, например — «Долой царя» и «Лучшая поправка — Путина в отставку!». Однако и на них полиция никак не реагировала. Муниципальный депутат Сергей Цукасов, пришедший на акцию в маске с надписью «Нет», сказал, что сам он уже получил телеграмму о составлении на него протокола за одиночный пикет у станции метро «Алексеевская» по статье о нарушении режима самоизоляции, хотя он в Москве уже снят.

Тем не менее, ни один из участников не сказал, что опасается штрафов или задержания. В частности, Иван с надписью на футболке «Путин, похорони меня заживо, как моряков с «Курска» заявил DW, что ничего не боится, а слоган выбрал, поскольку считает, что «с «Курска» начались все «подвиги» нынешнего российского президента». Девушка с плакатом, призывающим отпустить Юлию Цветкову (художницу, которая более семи месяцев находится под домашним арестом; она признана политзаключенной центром «Мемориал»), сказала, что уже бывала задержана и также не боится.

Участники мероприятия указали на то, что в происходящем есть однозначный позитив — начинается новая жизнь. По словам представительницы кампании «Нет!» Марины Литвинович, изначально было ясно, что большинство людей против поправок, это подтвердили и экзит-поллы, проведенные активистами 1 июля, однако власти объявляют противоположный результат. «Это самое главное — обозначилась новая прослойка людей и новая политическая атмосфера», — сказала она, не исключив того, что на базе кампании «Нет!» может быть создана политическая партия, поскольку новым людям нужно «политическое представительство».

Ближе к концу акции на подножку памятника поднялась кандидат в депутаты Мосгордумы Юлия Галямина с плакатом «Долой царя». Она также заявила, что с 1 июля в России началась новая жизнь. «Мы теперь уже в официальной диктатуре. Общество должно наконец осознать свой политический интерес — и это не Путин, не диктатура, а свобода», — сказала она.

«Винтить-то будут?» — спросил около девяти вечера своего приятеля парень, сидящий на парапете. «Сначала через громкоговоритель предупредят, — ответил ему тот. — У нас же демократия. Конституцию читал? Старую…» И оба засмеялись.

 

Читайте также: Обнуление Путина: ЦИК объявила результаты, наблюдатели заявляют о беспрецедентных нарушениях

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!